• Главная   /  Другие социальные выплаты   /  Пособия   /  Пособия по материнству

    Пособия по материнству

    Застрахованным лицам, женам, находящимся на содержании у застрахованных мужей, и безработным, находящимся на учете в санитарно-медицинских учреждениях Республики Молдова, имеющим право на отпуск по беременности и родам, включающий дородовой отпуск и послеродовой отпуск, назначается пособие по материнству. Жена, находящаяся на содержании у застрахованного мужа, имеет право на пособие по материнству, если на дату предоставления отпуска по беременности и родам не трудоустроена или не является лицом, застрахованным по соответствующему риску.

    Пособие по материнству предоставляется начиная с 30-й недели беременности на 126 календарных дней, а в случае тяжелых родов или рождения двух детей - на 140 календарных дней. В случае трёх плодной беременности, пособие по материнству предоставляется на 24-й недели беременности, на 182 календарных дня.                      

    Застрахованные женщины имеют право на пособие по материнству независимо от продолжительности страхового стажа.

    Безработные, получатели пособия по безработице имеют право на пособие по материнству независимо от продолжительности страхового стажа. Пособие назначается при условии приостановления на этот период выплаты пособия по безработице.                                             

    Право застрахованного лица на пособие по материнству, устанавливается независимо от получения застрахованного дохода за период отпуска по беременности и родам.                                                                                                    

    Также, жена находящаяся на содержании у застрахованного мужа, имеет право на пособие по материнству, если муж подтверждает общий страховой стаж не менее 3 лет или не менее 9 месяцев из последних 24 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска.

    В случае, когда отпуск по беременности и родам начался в период неоплачиваемого отпуска, в период приостановления индивидуального трудового договора и иных договоров об оказании услуг; в период, когда застрахованное лицо находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 3 до 4 лет или по другим причинам, предусмотренным Трудовым кодексом, пособие назначается с даты, когда застрахованная женщина/муж, у которого на содержании находится жена, возобновляют работу.

     

     

     

     

     

    Пособия по материнству назначаются Национальной кассой социального страхования на основании информации из листков о медицинском отпуске, передаваемой по защищенным межсистемным соединениям поставщиками медицинских услуг.

     

    Данные из листка о медицинском отпуске, представленные Национальной кассе социального страхования для назначения пособий по материнству  рассматриваются в течение 15 календарных дней со дня их получения. В случае, когда информация, необходимая для назначения пособия,  является неправильной/неполной, или в случае отсутствия некоторых данных, срок рассмотрения продлевается до 45 календарных дней с даты получения данных из листка о медицинском отпуске.

    Размер пособия по материнству составляет 100 % основы для исчисления. 

    Основой для исчисления пособия по материнству, является среднемесячный застрахованный доход за последние предшествовавшие наступлению страхового риска (материнство) 12 календарных месяцев, на который на дату установления пособия начислялись и уплачивались взносы социального страхования.

    Пособие по материнству исчисляется на основе застрахованного дохода того из супругов, доход которого определит наибольший размер пособия по материнству.

    Основой для исчисления пособия по материнству, предоставляемого жене, находящейся на содержании у застрахованного мужа, является среднемесячный застрахованный доход мужа за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового риска (материнство),  на который на дату установления пособия начислялись и уплачивались взносы социального страхования.

    Основой для исчисления пособия по материнству для безработных, является ежемесячный размер пособия по безработице на момент наступления страхового риска (материнство). 

    Застрахованный доход за месяцы, включенные в расчет при определении основы для исчисления пособий социального страхования, не может превышать сумму пяти среднемесячных заработных плат, прогнозируемых по экономике на соответствующий год, умноженную на 12 или на количество месяцев, в течение которых лицо получало застрахованный доход. При включении в расчет неполного календарного года предел застрахованного дохода устанавливается исходя из количества месяцев, за которые получен застрахованный доход в соответствующем году. Среднемесячная заработная плата, прогнозируемая по экономике, утверждается Правительством.

     

     

Arrow Prev

             

             

Arrow Next
reset WAY cursor WAY contrast WAY Marire Font WAY Alb negru WAY Linkuri WAY